"Latest RSS News"

Открыта выставка «Архитектура Сочи – столицы зимних олимпийских игр 2014 г.»

   БЕЛГРАД – В четверг, 23-го января 2014 г., в Русском доме в Белграде открылась выставка, посвященная архитектуре российского города Сочи, являющегося хозяином зимних олимпийских игр, которые начнутся в следующем месяце.
   Выставку под названием «Архитектура Сочи – столицы зимних олимпийских игр 2014 г.» открыл посол Российской Федерации в Белграде Александр Чепурин. Посол Чепурин сказал, что для Олимпиады в Сочи построен комплекс зданий, которые будут способствовать дальнейшему развитию зимнего спорта в России.
   По словам посла Чепурина, Россия старается вкладывать в зимний спорт ресурсы и деньги, несмотря на то что зимние виды спорта довольно дорогие. Он подчеркнул, что  эти олимпийские игры  по многим цифрам станут рекордными по сравнению с прошлыми олимпиадами, начиная с 6000 спортсменов, которые примут участие на олимпиаде, до 120000 людей, у которых будет возможность смотреть соревнования во всех объектах, открытых лыжных и других спортивных площадках. У 3,5 миллиардов людей будет возможность смотреть зимние олимпийские игры в прямом эфире, а после зимних олимпийских игр в Сочи будут проводиться и зимние паралимпийские игры, в которых будут принимать участие 2000 спортсменов-паралимпийцев.
   Посол Чепурин выразил свое удовольствие тем, что у Сербии будут свои представители-спортсмены в Сочи. Он выразил особую благодарность сербским строителям, архитекторам, инженерам, которые построили многие объекты для зимних олимпийских игр в Сочи, а прежде всего компании «Путеви» Ужице, которая построила «Российский международный олимпийский университет» площадью 92 000 квадратных метров, и в который, после Олимпиады, смогут приезжать студенты и ученые со всего мира.
   Ведущие российские архитекторы в  Сербии
 Для участия в данной выставке в Сербию приехало несколько ведущих российских архитекторов. Архитектор Оливер Станкович из Объединения сербского независимого творчества «Синтеза», которое вместе с Русским домом является  организатором выставки, вручил Благодарность президенту Сочинской организации Союза архитекторов России, Федору Ивановичу Aфуксениди, который спроектировал и построил около 70 православных церквей в России.
   Большие усилия строителей
   Выставка состоит из четырех частей:  архитектура Сочинской городской организации Союза архитекторов России 2008–2013, художественная фотография архитектуры города Сочи, автора Олега Комисарова, а также будут представлены олимпийские объекты в городе Сочи и  сербы – спонсоры в Сочи.
   Цель организаторов – через выставку, презентации, рекламные печатные материалы и привлечение внимания общества, в наилучшем свете представить результаты большой работы Российского государства, Олимпийского города Сочи и русских и сербских участников в области архитектуры и строительства, в течение подготовки XXII зимних олимпийских игр.
Согласно ожиданиям организаторов, выставка будет способствовать углублению культурного сотрудничества и дополнительно укрепит уже существующие хорошие взаимоотношения между русскими и сербскими художниками и предпринимателями.
   Выставка, организованная Объединением сербского независимого творчества «Синтеза» и Русским домом в городе Белграде, будет открыта до 4 февраля. Вход свободный.


Культура            Источник: Дом хороших новостей (Кућа добрих вести)
 
Текст написала: Агнеза Трпковски
Текст перевела: Елена Джурджевац
Взято с сайта: http://dobrevesti.rs/
    Во времена, когда на всех сайтах и во всех газетах пишут только о трагедиях, убийствах, грабежах, интернет-газета «Дом хороших новостей» (по серб. «Kuća dobrih vesti»), http://www.dobrevesti.rs/, радует нас своими очень позитивными и вдохновляющими текстами.
   Некоторые, нами выбранные тексты, Вы можете прочитать на русском языке в нашем блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий