"Latest RSS News"

Закончился BgVF – лучшую бизнес–идею представила компания «Strawberry energy»

   БЕЛГРАД - Belgrade Venture Forum (BgVF), самая большая инвестиционная конференция на Балканах, закончилась 20-го ноября  торжественным провозглашением шести лучших стартап проектов, первое место из которых получила новая бизнес-идея белградской компании «Строберри энерджи» («Strawberry energy»), которая известна миру по  солнечному зарядному устройству – «строберри дереву», предназначенному для подзарядки батарей мобильных телефонов в общественных местах.


   Второе место, по мнению профессионального инвестиционного жюри, занял проект компании «ЛайвВьюСтудио» («LiveViewStudio»), а на третьем месте оказалась фирма «Арктурус» («Arcturus d.o.o»). Из 38 бизнес-идей, которые жюри выбрало из 130 полученных регистраций на конкурс для представления (pitching) перед иностранными и отечественными инвесторами в течение двухдневного Форума, еще три фирмы получили призы: «Телекардио» («Telecardio»), «Фестомат» («Festomat») и «Моби Купон» («Mobi Kupon»).
   От нового мобильного приложения до трехмерного изображения происходящего вокруг нас

   Представительница компании «Strawberry energy», занявшей первое место и получившей приз в размере 1000 евро, нетбук и мобильный телефон, Бояна Боркович для сайта «Дом хороших новостей» (серб. Kuća dobrih vesti), медиа-партнера Belgrade Venture Forum, заявила, что старо-новую идею инвесторам представил учредитель компании «Строберри энерджи», Милош Милисавлевич.
   Бояна объяснила, что их предыдущей бизнес-моделью  являлась продажа «строберри» солярного дерева (12 штук), а в настоящее время их фирма работает над новым мобильным приложением, при помощи которого пользователи солярных подзарядок «смогут  следить за своим воздействием на окружающую среду, и в итоге, получить информацию о потраченной энергии и времени подзарядки телефона». В рамках данного приложения мы планируем также предлагать место для рекламы и объявлений с целью повышения продаж нашего продукта, то есть, в дальнейшем, поменять бизнес-план и получить  возможность бесплатной установки «строберри» деревьев.
   Над этой идеей работала наша команда инженеров. Это будет сетевое приложение, на котором будет представлена вся наша продукция - существующая и та, которую мы еще только будем развивать, таким образом, данное сетевое приложение, по словам Боркович, будет представлять собой целостное воплощение нашего проекта.
   Яна Родич, проект-менеджер «Лайв креатив студио», которая от имени своей компании, занявшей вторе место, представляла их бизнес-идею на конференции, для нашей интернет-газеты заявила, что их междисциплинарная креативная студия работает над творческим применением новых технологий, которые при помощи камеры и датчика, а завтра, например, при помощи гугл-очков позволяют увидеть непосредственно физическую среду, оснащенную трехмерным изображением, картинами или определенным цифровым содержанием.
   Таким  образом, объяснила она, наша непосредственная окружающая среда становится новым интерфейсом и обеспечивает разные новые взаимодействия. Яна также сказала, что, например, в Музее науки и техники у них есть  очень популярное развлечение для детей, в котором аналоговые игры, как, например, пазлы, улучшаются виртуальным трехмерным содержанием, и, таким образом,  дети собирают пазлы, которые можно увидеть в трехмерном изображении.
   Яна считает, что для их компании участие на Belgrade Venture Forum имело большое значение. «Участие в такого рода инвестиционной конференции имело для нас положительный эффект, так как мы получили приз, но и без этого данная конференция была отличным поводом собраться. Мы являемся креативной студией, и на свой проект мы не смотрим, как, например, на бизнес, пятилетний план или контроль расходов».
   Данный форум, по словам Яны,  представляет собой часть процесса, доступ к которому мы получили через программу Европейского союза по готовности предприятий к получению инвестиций, что в общей сложности позволило нам  организовать и рекламировать то, чем мы занимаемся, и, возможно, найти инвесторов».
   На Belgrade Venture Forum, организованном компанией «SEVEN» («Serbian Venture Network»), участвовало свыше 40 выдающихся спикеров делового мира, а также представители 30-и инвесторов в Сербии, которые финансируют  предприятия в области ИТ, «зеленой энергии» и похожих проектов из частного фонда. Данная инвестиционная конференция способствовала заключению новых сделок и налаживанию новых контактов.
   На конференции было организовано шесть дискуссионных панелей и круглых столов на следующие темы: «Женщины в предпринимательской деятельности», «Корпоративные инвестиции», «Проблемы и возможности трансграничного инвестирования», «Академические учреждения и предпринимательские компании», «Новые технологии в здравоохранении»...
 
Экономика             Источник: Дом хороших новостей (Кућа добрих вести)
Текст написала: Агнеза Трпковски
Текст перевели: Ирина Моцная и Елена Джурджевац
Взято с сайта: http://dobrevesti.rs/
    Во времена, когда на всех сайтах и во всех газетах пишут только о трагедиях, убийствах, грабежах, интернет-газета «Дом хороших новостей» (по серб. «Kuća dobrih vesti»), http://www.dobrevesti.rs/, радует нас своими очень позитивными и вдохновляющими текстами.
   Некоторые, нами выбранные тексты, Вы можете прочитать на русском языке в нашем блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий