"Latest RSS News"

Откройте секреты подземного Белграда

 
   БЕЛГРАД – Подземный Белград включает в себя сотни мест – пещер, подземных ходов, подземных рек, туннелей, бункеров и других зданий, которые уничтожали и строили народы, населявшие Белград.
  Идеальный способ знакомства с секретами подземного Белграда – туристический маршрут, организованный Туристической организацией Белграда (ТОБ).   
  Маршрут начинается в Римском зале (Римска дворана) Библиотеки города Белграда, в которой находится фундамент башни главных ворот римской крепости и римского водопровода.
  Из Римского зала маршрут движется дальше к бункеру  времен Информбюро. Бункер построен в 1948 году из-за необходимости тогдашнего государства защититься от возможного нападения
   Советского Союза. Следующий пункт - это пороховой погреб, который в качестве последней защиты от турков построили австрийцы, где-то между 1718 и 1721гг., после того как Евгений  Савойский отбил крепость у турок.

   Самый современный пороховой погреб того времени

   Австрийцы, как опытные строители, построили самый современный в то время пороховой погреб с хорошо продуманными отверстиями для циркуляции воздуха,  в котором не было влаги, несмотря на небольшую удаленность от реки.
   Сегодня, в пороховом погребе выставлены саркофаги, надгробные плиты, памятники, алтари и капители. Памятники датируются периодом  с третьего по шестой век нашей эры. Среди экспонатов выделяются алтарь со сценами жертвоприношения барана и быка и один из самых ранних христианских памятников с территории древнего Сингидунума - саркофаг Ионы с изображением мотивов легенды Ветхого Завета (саркофаг  в переводе с древнегреческого означает  - «тот, который ест мясо»).

   Тур по подземным достопримечательностям заканчивается в винном погребе на Караджорджевой улице, в котором Вы можете продегустировать вино.
   В стоимость тура включено: вход в 5 достопримечательностей, вино и услуги профессионального гида. 
  Время начала туров на сербском языке: среда 17:30, суббота 14:30, воскресенье 11:00.
   Продолжительность тура – два с половиной часа. 
  Место начала тура – ул. Грачаничка, д. 11, перед входом в агентство «EuroJet».
  В информационном центре туристы могут купить книгу «Белград под Белградом» на английском и сербском языках.
  Для получения бесплатных туристических карт, брошюр и рекламных материалов, информации и покупки билетов на экскурсионную программу города, сувениров города Белграда, а также путеводителей и платежной карточки  «Belgrade City Card» обратитесь в туристическо-информационный центр на улице Князя Михаила, д. 5.

  Вы знали, что существует скрытый город?

  Под Белградом существует скрытый город, который состоит из пещер, туннелей и подземных переходов, о которых можно услышать разные рассказы и легенды.
  Например, пещера Ташмайдан находится в 28 метрах под землей, недалеко от церкви Святого Марка. В этой пещере войска воеводы Караджордже планировали свои нападения на турецкую армию. Через много лет пещера использовалась в качестве убежища. В самом центре Белграда существовал также подземный командный штаб немецких генералов, откуда через секретные подземные переходы можно дойти до Юридического факультета и Главной почты на Таковской  улице. 



Туризм                              Источник: Дом хороших новостей (Кућа добрих вести)
 
Текст написала: Мая Йованов
Текст перевели: Владана Четкович и Елена Джурджевац

Взято с сайта: http://dobrevesti.rs/
    Во времена, когда на всех сайтах и во всех газетах пишут только о трагедиях, убийствах, грабежах, интернет-газета «Дом хороших новостей» (по серб. «Kuća dobrih vesti»), http://www.dobrevesti.rs/, радует нас своими очень позитивными и вдохновляющими текстами.
   Некоторые, нами выбранные тексты, Вы можете прочитать на русском языке в нашем блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий