"Latest RSS News"

Наводнение в Сербии

Фотография взята с сайта: http://www.blic.rs/Vesti/Drustvo/466029/Poplave-u-Svilajncu-Paracinu-i-Jagodini-zahvatile-45000-stanovnika

    В предыдущие четыре дня граждане Сербии испытывали страшнейшее наводнение, какого не было никогда! Три дня подряд, без перерыва, падал очень сильный проливной дождь, который вызвал прорыв плотин реки Савы. Город Обреновац (пригород Белграда) утонул практически совсем. Много людей было эвакуировано в последний момент. Маленькие дети, женщины, беременные женщины размещены в залах спортивных центров, в школах, муниципалитетах… Их очень много. Многие города в западной Сербии (Свилайнац, Парачин, Крупань, Смедеревска Паланка) были затоплены два дня. Без электричества, воды и еды, многие из них даже и не услышали сирены для оповещения в случае наводнения. По их словам, все случилось очень быстро. Они даже не успели взять с собой документы, теплую и сухую одежду.
   Из-за быстрой помощи, полученной из России и других стран, в виде профессионально подготовленных спасателей, с очень мощными насосами для откачки воды, спасено много людей!
   Благодаря быстрой организации обычных граждан, а также войска и полиции Республики Сербия, города Шабац и Сремска Митровица защищены от наводнения в последний момент.
  Несмотря на неожиданно быстро развитие событий, граждане Сербии смогли собрать большое количество необходимой одежды, консервированной еды, полотенец, одеял, подушек, подгузников, средств личной гигиены, и всего, в данный момент, необходимого этим несчастным людям.
    Я очень горжусь своим народом, своей страной!
    Далеко не все прошло.  Волны наводнения все еще грозят городам на берегах рек.
    Людям придется столкнуться с реальной ситуацией на месте. Это будет тяжелее всего. Это тоже оставит шрамы на душе нашей страны. Но и это пройдет.

Новости                                                                Автор текста: Елена Джурджевац

3 комментария:

  1. Елена, классно читать тексты, которые пишет человек, для которого русский - не родной, но который владеет им превосходно. Интересные сочетания получаются в предложениях, нетривиальные, непривычные, свежие для глаза. Реально здорово ! Пишите с Владаной еще. :-)
    // Ольга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо большое! Очень приятно услышать твое мнение.
      Кстати, ты тоже можешь описать свои впечатления из Белграда. Будет интересно узнать, как выглядит Белград в глазах иностранцев. :)
      Елена

      Удалить
    2. :) Боюсь, писатель из меня весьма посредственный. Но если что-то получится, пришлю. ;)

      Удалить