"Latest RSS News"

Добро пожаловать - Добродошли!

   Все, кто интересовался когда-то взаимоотношениями Сербии и России, их историей или культурой, много раз слышали о том, что все мы, русские и сербы, - братья, ну а страны наши, предположим, - сестры (все-таки названия стран в обоих языках женского рода). Так это или нет? Какие из этих предположений о схожести правдивы, а какие нет? Все эти вопросы много раз задавали  себе те, кому приходилось поближе познакомиться с "братской" культурой и "братским" менталитетом. Почему сербы пьют чай только, когда больны, и почему в квартире с 14:00 до 17:00 нельзя шуметь? И почему в России, если Вы устроите шумную вечеринку ночью, Вам придется, скорее всего, объяснять это полиции, тогда как в Сербии такое вряд ли произойдет?
   На все эти вопросы мы попытаемся найти ответ в нашем блоге. А значит, он будет интересен всем, кто хочет понять, чем мы все-таки друг на друга похожи, а где мы отличаемся. Поэтому заглавная фотография символична: кофе и чай - одинаковая дорога, но разное содержимое, разная судьба.
                                        Чай и кофе...Север и юг...Восток и запад...
   И еще! Данный блог не принадлежит какому-то одному человеку. Он объединяет под своим крылом  единомышленников, интересующихся Сербией и Россией, переплетением их судеб, как в повседневной жизни, так и в историческом, литературном и культурологическом аспектах. Поэтому, если у вас есть идеи, с которыми вы хотите поделиться, можете написать о них нам, и мы опубликуем их под вашим именем или псевдонимом.
Приятного чтения!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий