"Latest RSS News"

Третий Международный студенческий фестиваль русского языка в Сербии

     С 15 по 20 сентября в Белграде состоялся Международный студенческий фестиваль русского языка. Первые два раза он был в Польше (в Кракове и в Варшаве). Фестиваль под названием «Друзья, прекрасен наш союз!» организован фондом «Русский мир» и Филологическим факультетом Белградского университета.

     В фестивале приняли участие студенты из 12 стран мира, которые изучают русский в 28 европейских университетах. Страны-участницы: Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Италия, Венгрия, Польша, Румыния, Сербия, Черногория, Чехия и Испания.

     В день открытия Международного студенческого фестиваля проводилась торжественная церемония открытия, на которой присутствовали Посольство Российской Федерации в Республике Сербии во главе с Послом Александром Чепуриным, заместитель мэра города Белграда А. Младенович, декан Филологического факультета, ректор Филологического факультета, а также исполнительный директор фонда «Русский мир».

      Исполнительный директор В. В. Кочин подчеркнул, что одна из целей фестиваля - создать дружескую атмосферу через изучение русского языка.

     На третий день фестиваля студенты вместе с организаторами посетили города Топола и Аранджеловац (места, с которыми связано Первое сербское восстание). В программу также включены мастер-классы «История по-русски» , «Театр по-русски» и другие.

    Во время выступления культурно-художественного коллектива «Шпанац» участники танцевали сербское «коло».

       На предыдущем фестивале студенты из Белграда заняли первое место.

     В этом году также были организованы экскурсии по Белграду, и наш город был полон студентов, которые все время общались по-русски. Действительно прекрасен этот союз.

Культура
Текст написала: Кристина Глигорович



Комментариев нет:

Отправить комментарий